El Torneo Apertura de la Liga Bandeña de Fútbol Infantil continúa este fin de semana

futbol femenino

Este fin de semana continuarán los partidos del Torneo Apertura de la Liga de Fútbol Infantil y de la Liga de Fútbol Femenino, organizados por la Dirección de Deportes y Recreación, dependiente de la Jefatura de Gabinete de la Municipalidad de La Banda, el cual se desarrolla en las distintas canchas de las escuelitas que participan.

Las chicas jugarán este viernes 13 de abril, desde las 20, en el Patinódromo Municipal con el siguiente cronograma: Alto Verde vs. Agrupación 25 de Mayo; Estrella de Cantoni vs. Las Pumas; Defensoras vs. Quilmes; Central Argentino vs. Campeonas del 28; Las Tiburonas vs. La Roma; Las Fortineras vs. Deportivo Griselda y Santa Rita vs Cruz Azul.

El certamen femenino continuará el lunes 16 desde las 20 en el mismo lugar con el siguiente orden: San Isidro vs. Las Argentinas; Deportivo 25 de Mayo vs. 17 de Octubre; Las Águilas vs. Las Fanáticas; Las Líderes vs. Las Aliadas; Valencia vs. Barrio Salido y La Selección vs. Tévez FC.

Para los más chicos, este domingo 15 de abril, a partir de las 8.30 y 9, se desarrollarán los partidos en distintas canchas: San Fernando (local) frente a Irma FC; Bío Torres frente a Cholo Suárez en cancha de San Isidro; Villa Unión (local) frente a Deportivo 25 de Mayo; Taladrito frente a Palermo en cancha de Banfield; Bº Quilmes frente a Rey de Reyes en cancha de Jerarquizado; La Fusión Junior frente a Argentinos Unidos en cancha 1º de Mayo; Bº Taponazo frente a 17 de Octubre en cancha de Güemes de Clodomira; Diablos Rojos frente a El Rincón en cancha de Produnoa y El Cruce (local) frente a Chamacos FC.

                          

Posiciones

 

En cuanto a las posiciones de la Liga de Fútbol Infantil, en la categoría de 3 y 4 años, Zona A: 1º Palermo, 2º Taladrito, 3º Villa Unión, 4º Bío Torres, 5º San Fernando, 6º Irma FC, 7º Deportivo 25 de Mayo y 8º Cholo Suárez.

Zona B: 1º Rey de Reyes, 2º El Cruce, 3º BºQuilmes, 4º Tramo 16, 5º 17 de Octubre, 6º Diablos Rojos, 7º Bº Taponazo, 8º Argentinos Unidos, 9º La Fusión Junior, 10º El Rincón y 11º Chamacos FC.

En la categoría 5 y 6 años, Zona A: 1º Deportivo 25 de Mayo, 2º Bío Torres, 3º San Fernando, 4º Palermo, 5º Cholo Suárez, 6º Taladrito, 7º Villa Unión y 8º Irma FC.

Zona B: 1º Tramo 16, 2º El Cruce, 3º Argentino Unidos, 4º Rey de Reyes, 5º Bº Quilmes, 6º Bº Taponazo, 7º 17 de Octubre, 8º Diablos Rojos, 9º La Fusión Junior, 10º El Rincón y 11º Chamacos FC.

Categoría 7 y 8 años, Zona A: 1º Deportivo 25 de Mayo, 2º Bío Torres, 3º San Fernando, 4º Cholo Suárez, 5º Palermo, 6º Irma FC, 7º Villa Unión y 8º Taladrito.

Zona B: 1º Tramo 16, 2º Rey de Reyes, 3º El Cruce, 4º Argentinos Unidos, 5º 17 de Octubre, 6º Bº Quilmes, 7º Bº Taponazo, 8º La Fusión Junior, 9º Diablos Rojos, 10º El Rincón y 11º Chamacos FC.

Por último, categoría 9 y 10 años, Zona A: 1º Palermo, 2º Taladrito, 3º San Fernando, 4º Bío Torres, 5º Irma FC, 6º Villa Unión, 7º Cholo Suárez y 8º Deportivo 25 de Mayo; Zona B: 1º Bº Quilmes, 2º Tramo 16, 3º Rey de Reyes, 4º 17 de Octubre, 5º Bº Taponazo, 6º El Cruce, 7º El Rincón, 8º Argentinos Unidos, 9º La Fusión Junior, 10º Diablos Rojos y 11º Chamacos FC.

Por otra parte, las posiciones en la Liga de Fútbol Femenino son en Zona A: 1º La Roma, 2º Agrupación 25 de Mayo, 3º Campeonas de 28, 4º Las Fanáticas, 5º Alto Verde y 6º Las Tiburonas.

Zona B; 1º Bº Salido, 2º Las Águilas, 3º Central Argentino, 4º Quilmes, 5º Valencia y 6º Defensoras.

Zona C: 1º Tévez FC, 2º San Isidro, 3º Las Aliadas, 4º Las Líderes, 5º Deportivo Griselda, 6º Las Argentinas y 7º La Selección.

Zona D: 1º Deportivo 25 de Mayo, 2º 17 de Octubre, 3º Estrella de Cantoni, 4º Las Fortineras, 5º Santa Rita, 6º Cruz Azul y 7º Las Pumas.