Estos son los ganadores del 4º Concurso Ingeniosamente

Con la participación de cientos de estudiantes de instituciones educativas del nivel medio de toda la provincia, finalizó exitosamente la cuarta edición del Concurso Ingeniosamente, organizado por la Facultad de Ciencias Exactas y Tecnológicas de la Universidad Nacional de Santiago del Estero, junto con la Municipalidad de La Banda.

Luego de una cuidadosa evaluación, se conocieron los nombres de los ganadores de las diferentes categorías.

Los más destacados en el concurso Ingeniosamente 2018 son:

Nivel 1

1° Lugar: Matías Rosenvaig Budan de 2º A del Instituto San Jorge

2° Lugar: Emanuel Carabajal de 2º 6º de la Escuela Técnica Nº 2 “Santiago Barabino”

3° Lugar: Sofía Abregú de 1º A del Instituto Santiago Apóstol

4° Lugar: Diego Armando Galván de 1º año del Colegio Inti Huasi

5° Lugar: Lara Agustina Tula Gómez de 2º A del Instituto San Jorge

6° Lugar: Ramiro Maguna de 2º A del Colegio San José

 Menciones Especiales Nivel 1

– Brisa Aylén Corbalán González de 1º B del Instituto Sagrado Corazón de Jesús

– Florencia Carola del 2º B del Instituto Santiago Apóstol

– Jeremías Cogote Lara de 2º año del Colegio Miguel Ángel

– Celeste Ávila de 1º B del Instituto Santiago Apóstol

– Inés María Anadon 1º 2º del Colegio Hermano Hermas de Bruijn

– Francisco Tur de 2º B del Instituto Santiago Apóstol

– Adriana Selene Sandez Gómez de 2º 2º de la Escuela Normal Dr. José B. Gorostiaga

– Franco Agustín Nieto de 1º B del Colegio Secundario Ciudad de La Banda

– Agostina Gimena Díaz Amerio de 2º A del Instituto San Jorge

– Cristian Matías Revainera Orellana de 1º B del Instituto Juan XXIII de Atamisqui

– Lautaro Villalba de 1º B del Instituto Santiago Apóstol

– Lucas Rodríguez de 1º A del Instituto San Jorge

– Nahuel Núñez  de 2º C del Colegio San José  – Brisa Marisel Coria Mansilla de 1º A del Instituto Nuestra Señora de Lourdes

– Bianca Cirami de 1º 2º del Colegio Hermano Hermas de Bruijn

– José Martín Leguizamón de 1º B del Instituto Sagrado Corazón de Jesús

Nivel 2:

1° Lugar: Santiago Vittar  de 3º E del Colegio San José

2° Lugar: Brisa Anahí Bade González de 3º 5º  de la Escuela Técnica Nº 6 “Cdte. Besares”

3º Lugar: Pía Tórrez de 4ª B del Instituto Sagrado Corazón de Jesús

Menciones especiales Nivel 2

– Cintia Belén Sánchez de 4º B del Instituto Santiago Apóstol

– Gabriela Abigail Machao de 3º A del Colegio Nuestra Señora de Luján

– Paula Sofía Herrera de 3º A del Instituto Santiago Apóstol

– Leandro Exequiel Molina  de 4ª A del Centro Educativo Bernardino Rivadavia

– Fernando Nicolás Suárez Risso Patrón de 4º A del Colegio Mater Dei

– Victoria Valentina Trejo de 4º A del Colegio Mater Dei

– Sofía Micaela Farias de 3º 2º de la Escuela Técnica Nº 6 Cdte. Manuel Besares

– Camila Dolores Mansilla de 4º A del Colegio Miguel Ángel

– Marcos Dorneles de la Escuela de Comercio Gral. José de San Martín)

– Walter Daniel Martínez Luna de la Escuela Técnica Nº 3 Ing. Santiago Maradona

– Sofía Depompa de 4º A del Colegio Mater Dei

– Enzo Jesús Martínez Rojas de la Escuelan Técnica N° 3 Ing. Santiago Maradona

– Emmiliano Sánchez Maroglio de 3º año del  Instituto de Bellas Artes Juan Yaparí

– Silvana Villarreal de 3º año del Instituto de Bellas Artes Juan Yaparí