Los frentes y alianzas presentaron sus candidatos en La Banda

Ayer, frentes y alianzas oficializaron ante el Tribunal Electoral de La Banda

la presentación de las listas de  candidatos proclamados, de cara a las elecciones municipales programadas para el 12 de agosto de este año.

La nómina de candidatos al cierre del plazo estipulado es:

FRENTE CIVICO POR SANTIAGO

Intendente: Álvaro Emiliano Blanco Piazza

Vice Intendente: Marta del Valle Torres de Ulla.

Defensor del Pueblo: Carlos Federico Scrimini

Defensor del Pueblo Suplente: Julián Luna

ALIANZA  FRENTE RENOVADOR Y PROGRESISTA

Intendente: Pablo Guillermo Mirolo

Vice Intendente: Roger Elías Nediani

Concejales titulares: Dagoberto O. Díaz, Nanci R. Bustamante, Rubén M. More, Claudia M. Acuña, Gabriel H. Santillán, Miriam M. Martín, Carlos A. Ruiz, Rosana I. Jiménez, Alejandro Torres, Silvia  E. Berón, Carlos R. Fisher y Silvia R. Mussi.

Concejales Suplentes: Diego A. Torres, Olga N. Herrero, Fernando E. Nieto, Azucena E. Maguna, Daniel G. Beltrán, Dolores E. Pérez, Diego E. Juárez, Emilia del C. Góngora, Juan Carlos Paz, Patricia B. Villacorta, Luis R. Rodríguez e Irma Paladea.

Defensor del Pueblo Titular: Diego R. Jiménez

Defensor del Pueblo Suplente: Segundo Villavicencio.

También cumplieron con el trámite de inscripción Partidos Políticos con sus candidatos que participarán de la contienda electoral.

El Partido Unido de los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad Cuya lista de candidatos a concejales es: Moukarzel, Juan Manuel, Torres Daniela, Cechetto Marcelo Luis, Ríos Eva Guadalupe, Mendoza José Luis, Toledo Sofía del V. y  Martínez Mario R.

Concejales Suplentes: Dias Tolentino, Martínez Andrea, Chaparro Walter, Anriquez Nancy, Aguirre Francisco, Coria Claudia K. Y Suarez Jorge Alberto..

El Partido Comunal “9 de Julio”

Candidatos a ConcejalesCisneros FabioGutiérrez Raquel, Quiroga V. Daniel, Argañaraz Julia S., Quiroga Lucas, Páez Daiana A., Saad del Malvar Hugo, Toledo María Belén, Nieto Maximiliano, Romano Silvina, Gutiérrez José y More Julia.

Concejales Suplentes: Ibáñez Domingo, Romano María de los A., Villalba Carlos Emanuel, Tevez Pamela, Amado Antonio, Aranda Mauricia E., Álvarez José Luis, Quiroga Marta, Brandan José Lino, Quiroga Nelly H., Cisneros Gustavo  e Ibáñez Marisa del C.

Movimiento Socialista de los Trabajadores:

Intendente: Rojo Luis Hilario

Vice Intendente: Luna Claudia Marcela

Defensor del Pueblo: Coronel Elena Jesús.

Concejales: Luna Jorge Luis, Avalos Sara V., Rojo Javier, Leiva Josefina M., Sandez Carlos Alberto, Navarro Rosa R., Miranda Alejandro E., Avalos Graciela E., Toledo Delfín J., Santillán Mónica D., Paz Pascual D. y Miranda Ivana R.

Concejales Suplentes: Luna Ricardo M., Coronel Elena J., Rojo Luis H., Luna Claudia M. y Ramírez Marcio A.

Partido Obrero

Intendente: Roccuzzo Gabriela

Vice Intendente: Guzmán Laneri José Antonio

Defensor del Pueblo: Santibañez Lucía de los Ángeles

Concejales Titulares: Cruz Julia F., Tevez Claudio M., Miranda María Teresita, Medina Oscar, Saban Blanca T., Gallardo Miguel Ignacio, Araujo Silvia, Barrionuevo Fabio E., Ruiz Mariza A., Suarez Osvaldo M., Gallardo Silvana M. e Hidalgo Juan Vidal.

Concejales Suplentes: Tevez Cecilia, Bravo German D., Romano Mariela E., Santucho Osvaldo, Martínez Laura, Ávila Walter, Navarro Silvina E., Santucho Matías A., Gallardo Ana María, González Julio, Jiménez Leticia E. y Tula Pablo Iván.

En tanto hoy, cumpliendo con el Cronograma establecido por el Tribunal Electoral de la ciudad de La Banda, se cerró oficialmente el proceso de inscripción de candidaturas presentadas por las agrupaciones políticas, entre Partidos, Frentes y Alianzas con miras a las elecciones municipales del próximo 12 de agosto.

A los inscriptos en la jornada de ayer, se sumaron durante esta mañana solo con candidatos a concejales los siguientes frentes:

 FRENTE CIUDADANO POR LA BANDA

Candidatos a Concejales Titulares: Ana María Corradi, Pedro C. Bendezú, Luciana Romero Martínez, Carlos A. Acuña, María de las Mercedes Moukarzel, David N. Díaz, María José Lobos, Víctor Hugo Miranda, Romina S. Arroyo, Dayana Mercado, Noemí Neirot, Juan Rodolfo Martínez.

Concejales Suplentes: Isaac Aída del V., Andrés Chazarreta Ruiz, Margarita Lugones, Jorge G. Torres, María Barrionuevo, Guillermo Barroca, Gladis Orellana, Umberto Spera, Verónica Acosta, Juan Miguel Rodini, Marcela Kofler, Ana María Blase.

FRENTE JUSTICIALISTA POR LA BANDA

Concejales Titulares: Ángel García Piazza, Silvia Mónica Gallo, Víctor R.Montoya, Lidia Ovejero, David G .Pato, Bianca Vinocur, Dante Mocagatta, Teresita Ferreyra, Carlos Adamo, Griselda Capdebila, Franklin Giménez Salvatierra y Livia L. Belizan.

Concejales Suplentes: Ramón Mendizabal, María Mercedes Caro, Alberto Penida, Claudia Arredondo, Juan Manuel Pinto, Gabriela Salomé Morales, Roberto Suarez y Roxana Ortega.

FRENTE ENCUENTRO CIVICO POR LA BANDA

Concejales Titulares: Iber Edgardo Asselborn, Ángela M. Elías, Paola A. Ferrando, José D. Russo, Dolly V. Gómez, Gustavo Gutiérrez Simón, Celia N. Rosales, Mario P. Suarez, Gabriela Vieyra, Ricardo A. Montenegro, Cristian E. Leguizamón y Segundo Fermín Saavedra.

Concejales Suplentes: Paulino F. Arias, Lilia R. Rojas, Luis A. Carrizo, Liliana V. Bobba, Pablo F. Díaz, Ana María Gaggero, Mario Antonio Sosa, Deolinda Cristina Ferreyra, Cristian Jimenez Lopez, María del H. Azar, José Rafael Carrizo y Andrea Verónica More.

Por su parte,  el FRENTE CAMBIO VIABLE presentó las siguientes candidaturas:

Intendente: Héctor Eduardo Ruiz

Vice Intendente: Eduardo G. Ruiz Figueroa

Defensor del Pueblo: Eduardo Carabajal.

Concejales Titulares por el Movimiento Viable: Alicia del V. Vázquez, Martín A. Adle, Adela N. Morán, Fernando M. Bravo, Elda A. Beltrán, Miguel A. Montenegro, Alicia M. Salto, Miguel A. Díaz Gómez, Magali de los A. Ruiz, Roberto M. Ledesma, Carina S. Paladea y Carlos O. Carrizo.

Concejales Suplentes: María L. Porfirio, Darío R. Corbalán, Vanesa S. Díaz, Néstor F. Alderete, Pedro G. González, Gisela Pérez, Gladis L. Bazán, Claudio A. Rodríguez, Estela del V. Noriega, Walter M. Faila, María Eugenia Ramírez y Gabriel O. Páez.

Concejales Titulares  PRO Propuesta Republicana: Numa Julio R., Pereyra Teresa del V., Santillán Matías E., Vittar Miriam del V., González Martin, Yanacón Viviana G., Díaz Cayetano, Coronel Susana, Peroni Vittar Gastón, Gutiérrez Rita, Guzmán Jorge Guillermo y Majoral Gabriela.

Concejales Suplentes: Scrimini Rosenthal Cesar, Trejo Chazarreta Nadia, Díaz Landriel Alexia, Tagliapietra Guillermo, Sosa Noralí del V., Marchionna Gustavo, Raed María Natalia y Cabrera Viviana S.

 El FRENTE CRUZADA SANTIAGUEÑA-UNIDAD CIUDADANA que se encontraba inscripto, no presentó candidaturas al cierre del plazo.

Mañana, a las 11, se llevará a cabo según lo establecido en el Cronograma Electoral, la Audiencia de control y /u oposición de listas de candidatos en la sede del Tribunal Electoral de la ciudad de La Banda.