Elecciones municipales: estos son los posibles candidatos que buscan llegar a las intendencias el 7 de agosto

De cara a las próximas elecciones municipales en nuestra provincia, ya hay muchos candidatos de diferentes partidos políticos confirmados que competirán por la intendencia de su ciudad, mientras que con otros sólo se especula.

Municipios de1ª Categoría

Capital:

– Frente Cívico: La intendente Norma Fuentes está habilitada para ir por un segundo mandato. No hubo dirigente que manifieste públicamente que quiere ser candidato.

– Fernando Giménez (Libres del Sur)

– Oscar Céspedes (Libres del Sur)

– Juntos por el Cambio, anuncia el jueves (suenan los nombres de Facundo Pérez Carletti; Natalia Neme y Alejandro Parnás).

 

La Banda:

– Roger Nediani (Frente Renovador)

– Diego Jiménez (PRI)

– Por el Frente Cívico se encuentran los nombres de Jorge Zuaín, Álvaro Blanco, Mario Suárez, Ana Corradi de Beltrán, y Llamil Abdala.

– Patricio Augusto (Libres del Sur)

– Héctor Eduardo Ruiz (Frente Patriótico Laborista)

– Noralí Sosa (sector Liberal)

– Silvia Ponce (Podemos)

Añatuya:

– Héctor Ibáñez (FVP-Frente Cívico)

– Marcelo Galarza (MID-Frente Cívico)

– Jorge Paredes Yapur (Frente Cívico)

– Elías “Chiqui” Moreno (Frente Cívico)

– Julio Castro (PJ)

– Nur “Cachulo” Caram (Frente Cívico)

– Mariela Cegna (Juntos por el Cambio)

– Gustavo “Lelo” Chazarreta (Frente Cívico).

– Julio Estambuli – Frente Renovador

– Carlos Díaz – Frente Renovador

Frías:

– Aníbal Padula (Encuentro Cívico)

– Néstor Humberto Salím (PJ)

– Luis Lecuona (Frente Fr.I.A.S.)

– Juan Manuel “Nano” Baracat (Movimiento Fundacional-Frente de Integración Municipal)

– Mauricio Bustamante (Unión Vecinal Autónoma)

– Julio César “Cacho” Ávila (Frente Renovador)

– Ricardo Cayetano Rodríguez (Crecer)

– Mario Alfredo Tula (Cruzada Santiagueña).

Las Termas de Río Hondo:

– Jorge Alejandro Mukdise (Frente Cívico por Santiago)

 Domingo Gatella (Bases Peronistas)

– Alberto Valor (Renovación Termense – Frente Cívico)

– José Fares Ruiz (Frente Renovador)

– Jésica Serrano (Frente Renovador)

– Walter Nieva (Frente Renovador)

Municipios de 2ª categoría

Fernández:

– Víctor Araujo (Frente Cívico)

– Norma Abdala de Matarazzo (PJ)

– Gustavo Machado (Frente Renovador)

Loreto:

– Oficialismo municipal tiene dos precandidatos: Gerardo Corvalán y Marcelo Hoyos (Encuentro Cívico)

– Fabiana Córdoba (Frente Cívico)

– Luis Humberto Islas (Frente Cívico)

– José Luis Artaza (Frente Cívico)

– Juan Tapia (Frente Cívico)

 Belén Pinto (Juntos por el Cambio) participaría con lista de concejales

– Ramón Rosa González (PJ)

Monte Quemado:

– Silvia Mariela Castillo (Frente Cívico)

 Nancy Vargas (Frente Cívico)

– Carlos Hazam (PJ)

– Fernando Boguetti (PJ)

– Felipe Cisneros (Frente Cívico)

Quimilí:

– Ernesto Mazoud (Frente del Pueblo – Frente Cívico)

– Enrique Gil (PJ)

– Diego Ponti (PJ)

– Jonathan Murad (PJ)

– Carlos Carli Mazoud (PJ)

– Claudia Juárez (Juntos por el Cambio)

– Miguel Gallardo (Juntos por el Cambio)

– Héctor Ansardi (Frente Renovador)

Municipios de 3ª categoría

Bandera:

– Jairo Colaneri (Frente Cívico)

– Federico Berli (Frente Cívico)

– Diego Sánchez (Frente Cívico)

– Nancy Bonfigli (Frente Cívico)

– Carlos Cejas (Juntos por el Cambio)

– Oscar Gorosito (PJ y alianzas locales)

Beltrán:

– José Bravo (PJ)

– Miguel Álvarez (Frente Cívico)

– Marcela Castillo (PJ)

– “Pigu” Zanini (Juntos por el Cambio)

Campo Gallo:

– Juan Carlos Altamirano (Frente Cívico)

– Tomás Amado Chamorro (PJ)

Colonia Dora:

– Marcela Mansilla (Frente Cívico)

– “Willy” Cheeín (PJ)

Forres:

– Rubén Blázquez (Frente Cívico)

– Belén Abdala (PJ)

– Vera Montenegro (Juntos por el Cambio).

Los Juríes:

– Sergio Barbur (PJ)

Los Telares:

– Nora Roldán (PJ)

– “Pillo” Ferreyra (PJ)

Nueva Esperanza:

– Juan Sánchez (Frente Cívico)

– Alejandro Rodríguez (Frente Cívico)

– Luis Rojas (Frente Cívico)

– Osvaldo Casazola (Frente Cívico)

– Hugo Guerrero (PJ)

Tomasa Salvatierra (PJ)

Pampa de los Guanacos:

– César Andrada (PJ)

– María Ferreyra (Frente Cívico)

Pinto:

– Emilio Rached (UCR)

– Jorge Leguizamón (Frente Cívico)

– Edgardo Álvarez (PJ)

Pozo Hondo:

– Jorge Bustos (PJ)

– Jorge López (Frente Cívico)

 David Concha (Frente Renovador)

San Pedro de Guasayán:

– Luis Díaz (Frente Cívico)

– José Walter Nour (Frente Cívico)

– Mónica Zurita (Frente Cívico)

– Guido Alverto Sotelo (Frente Cívico)

– Miguel Carrión (Frente Cívico)

– “Lito” Juárez (Frente Cívico)

– Antonio Bulacia (Frente Renovador)

– Alfredo Aydar (PJ)

– Luis Pintos (PJ)

– Juan Sorarire (PJ)

Selva:

– Oscar Don (Frente Cívico)

– Enrique Bertolino (Bases Peronistas)

– Juan Ignacio Bonisconti (PJ)

– Miriam Don (Frente Cívico)

– Silvia Capellini (Juntos por el Cambio)

– Hugo Orellana (Encuentro Cívico)

Sumampa:

– El Encuentro Cívico (oficialismo) no definió candidato. El intendente Marcelo Bernasconi irá por una concejalía.

– Antonio Galván (PJ)

Suncho Corral:

– Sandra Miñone (Frente Cívico)

– María Marta Moreno (Frente Cívico)

– Marcela Garnica (Frente Cívico)

– Jorge Azar (PJ)

– Francisco Vittar (PJ)

Tintina:

– Mario Cantoni (Frente Cívico)

– Luis González (PJ)

– Juan Coria (Frente del Pueblo)

– “Deysi” Larrea (Frente del Pueblo)

– Eduardo Almaraz (Frente del Pueblo)

Villa Ojo de Agua:

– El PJ aún no definió candidato

– Marcelo Villar y Mónica Bustamante (Encuentro Cívico)

hd porn