La 12° fecha de la Copa de la Liga Profesional sufrió modificaciones y Central Córdoba recibirá a Racing el domingo por la tarde

La programación de la 12ª fecha de la Copa de la Liga Profesional sufrió modificaciones.

Por cuestiones de seguridad, el clásico rosarino entre Central y Newell’s que se debía disputar desde las 18.40, finalmente comenzará a las 21.

En consecuencia, Central Córdoba – Racing y Aldosivi – Argentinos Juniors, programados en principio para las 21, se disputarán desde las 18.40.

La programación quedó de la siguiente manera:

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón – Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Aldosivi – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.40 Central Córdoba – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Darío Herrera

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *