Premios Martín Fierro: todos los nominados y los ganadores de cada terna

Luego de tres años sin ceremonias presenciales por la pandemia de coronavirus, los premios Martín Fierro volvieron a celebrarse en el Hotel Hilton de Puerto Madero y dejaron a estos triunfadores:

Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity (Telefe)

Producción integral

La 1-5/18 (eltrece)

La Voz Argentina (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe) – Ganador

Mejor Ficción

El tigre Verón (eltrece)

La 1-5/18 (eltrece) – Ganador

Monzón (Telefe)

Pequeña Victoria (Telefe)

Labor en conducción masculina

Darío Barassi – 100 argentinos dicen (eltrece)

Santiago del Moro – Masterchef Celebrity (Telefe)

Mariano Iúdica – Polémica en el bar (América)

Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo (eltrece) y Los 8 escalones (eltrece) – Ganador

Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)

Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

Actor protagonista de ficción

Facundo Arana – Pequeña Victoria (Telefe)

Luciano Cáceres – La 1-5/18 (eltrece) – Ganador

Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón (eltrece)

Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)

Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

PH: Podemos Hablar (Telefe) – Ganador

Vivo para vos (El Nueve)

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili – (Telefe)

Nelson Castro – (eltrece)

Jorge Lanata – (eltrece) – Ganador

Labor en conducción femenina 

Florencia Peña – Flor de Equipo (Telefe)

Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) – Ganadora

Verónica Lozano – Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor jurado de TV

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina – Ganador

Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity

Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín – Showmatch

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán – Cantando 2020

Actriz de reparto

Leticia Brédice – La 1-5/18 (eltrece)

Sofía Gala Castiglione – El Tigre Verón (eltrece) y Apache (Telefe) – Ganadora

Florencia Raggi – Monzón (Telefe)

Conducción

Beto Casella (El Nueve) – Ganador

Diego Korol (América)

Guillermo López (América)

Noticiero central 

América Noticias (América)

Telefe Noticias (Telefe) – Ganador

Telenoche (eltrece)

Big show

La Voz Argentina (Telefe) – Ganador

Showmatch (eltrece)

Trato Hecho (Telefe)

Actrices protagónicas de ficción

Agustina Cherri – La 1-5/18 (eltrece) – Ganadora

Julieta Díaz – Pequeña Victoria (Telefe)

Lali Gonzales – La 1-5/18 (eltrece)

Natalie Pérez – Pequeña Victoria (Telefe)

Mejor programa Juegos de preguntas

100 argentinos dicen (eltrece) – Ganador

Los 8 escalones (eltrece)

Pasapalabra (Telefe)

Quien sabe más de la Argentina (TV Pública)

Mejor periodístico

Intratables (América) – Ganador

Fuego Amigo (El Nueve)

Periodismo para todos (eltrece)

Sigo XXI ATR (Telefe)

Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo – Flor de Equipo (Telefe) – Ganador

Roberto Moldavsky – Trato Hecho (Telefe)

Patricio Muzzio – La Peña del Morfi (Telefe)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

Bienvenidos a bordo (eltrece) – Ganador

La ruleta de tus sueños (América)

Minuto para ganar (Telefe)

Humorístico

Bendita (El Nueve)

No es tan tarde (Telefe)

Polémica en el bar (América) – Ganador

Martín Fierro de brillantes

Susana Giménez – Ganadora

Mejor reality

Bake off (Telefe)

Corte y Confección (eltrece)

Masterchef Celebrity (Telefe) – Ganador

Panelista

Martin Candalaft (América)

Paulo Kablan (Telefe) – Ganador

Yanina Latorre (eltrece)

Labor periodística femenina

Marisa Andino – (El Nueve) – Ganadora

Soledad Larghi – (América)

Silvia Martínez Casina – (eltrece)

Cristina Pérez – (Telefe)

Musical

Festival país (TV Pública)

La Peña del Morfi (Telefe) – Ganador

Los Mammones (América)

Pasión de sábado (América)

Magazine

Flor de equipo (Telefe)

Hay que ver (El Nueve)

Cortá por Lozano (Telefe) – Ganador

Nosotros a la mañana (eltrece)

Pampita Online (NET)

Todas las tardes (El Nueve)

Spot institucional

“Infinia, nueva fórmula” (de YPF, por Liebre Amotinada) – Ganador

“Esenciales” (de Mercado Libre, por GUT)

“Payada” (de Proyecto Colectivo Liberal, por Together With).

Gastronomía

Cocineros argentinos (TV Pública) – Ganador

Cucinare (eltrece)

¡Qué mañana! (El Nueve)

Viajes / turismo

Selfie (América)

Por el mundo (Telefe) – Ganador

Resto del mundo (eltrece)

Actor de reparto

Alberto Ajaka por Apache (Telefe)

Diego Cremonesi por Monzón (Telefe) y El Tigre Verón (eltrece) – Ganador

Roly Serrano por La 1-5/18 (eltrece)

Aviso publicitario

“Cuarentennials” (de Easy, por DON)

“Todo es mejor en blanco y noire” (de Stella Artois, por GUT)

“Veo, veo” (de Flow, por DON) – Ganador

Noticiero diurno

Arriba argentinos (eltrece)

El noticiero de la gente (Telefe)

Telenueve al mediodía (El Nueve) – Ganador

Autor / guionista

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal – El Tigre Verón (eltrece)

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci – La 1-5/18 (eltrece) – Ganadores

Erika Halvorsen y Daniel Burman – Pequeñas Victorias (Telefe)

Revelación

Darío Barassi (eltrece)

Jey Mammon (América) – Ganador

Mau y Ricky (Telefe)

Deportivo

El show del futbol (América)

Pasión por el futbol (eltrece)

Que vuelvan los potreros (TV Pública) – Ganador

Panelista

Guillermo Panizza (Telefe)

Fabián Rubino (América) – Ganador

Santiago Zeyen (eltrece)

Mejor programa cultural / educativo

Ambiente y medio (El Nueve) – Ganador

Archivo de la emoción argentina (TV Pública)

Filmoteca (TV Pública)

hd porn